Guide non officiel. Sans lien avec Meta.

Dernière mise à jour:

Gemini 4 Argon : prix, accès et benchmarks

Gemini 4 Argon est le nouveau modèle de pointe de Google DeepMind et le premier de la génération Gemini 4. Google l’a annoncé le 30 septembre 2026, mais seul un petit groupe de partenaires en cybersécurité peut l’utiliser pour l’instant.

En bref Dans le tableau de Google lui-même, Argon arrive en tête sur 12 benchmarks sur 18 et fait jeu égal sur 1, avec de larges écarts en droit, en finance et sur le contexte long. Pour les agents de code en terminal, Claude Opus 5.5 obtient encore de meilleurs scores. Le prix de lancement de $2 / $10 est moitié moins cher qu’Opus 5.5, mais la plupart des développeurs ne peuvent pas encore appeler Argon.

L’essentiel

ÉditeurGoogle DeepMind
Annonce30 septembre 2026
Qui peut l’utiliser aujourd’huiLes équipes de sécurité du Fairwind Program de Google
Prochains à y avoir accèsLes clients payants de l’API Gemini et les abonnés Google AI Ultra, « dès que possible » selon Google (sans date)
Prix de lancement par million$2 en entrée, $10 en sortie, $0.10 en entrée mise en cache
Prix standard par million$4 en entrée, $20 en sortie, après la période de lancement
Sortie maximale1M de tokens par réponse (les modèles Gemini étaient auparavant plafonnés à 64K)
Points fortsCode agentique, travail juridique et financier, contexte long, graphiques et vidéos longues, détection et correction de failles de sécurité

Source: Google : annonce de Gemini 4 Argon

Prix de l’API Gemini 4 Argon

TarifEntréeEntrée en cacheSortie
Prix de lancement$2$0.10$10
Prix standard$4$0.20$20

Source: Google : annonce de Gemini 4 Argon

Comment accéder à Gemini 4 Argon

Benchmarks (chiffres de Google)

Tableau issu de la page des modèles Gemini de Google. Google a exécuté chaque modèle avec son niveau de réflexion le plus élevé. Le meilleur score de chaque ligne est en gras.

BenchmarkGemini 4 ArgonOpus 5.5GPT-6 AstraFable 5.1
Vals Index68,9%67,0%63,1%65,8%
AutomationBench51,3%42,5%41,4%31,4%
Vals Finance Agent v265,4%58,6%53,5%58,9%
Harvey's Legal Agent Benchmark19,6%3,8%5,4%6,7%
DeepSWE v1.177,9%74,2%74,1%67,4%
FrontierSWE v255,0%62,3%65,5%56,3%
Vibe Code Bench91,9%90,3%89,6%90,3%
Terminal-Bench 4.057,4%66,4%58,2%57,9%
PostTrainBench45,3%49,3%44,3%40,2%
Terminal-Bench Science 0.157,6%63,3%68,1%52,6%
LABBench 288,8%73,1%85,4%68,6%
RiemannBench76,0%69,6%72,0%65,6%
GraphWalks BFS (up to 128K)99,7%90,6%98,7%91,4%
GraphWalks BFS (256K-1M)84,2%66,8%71,8%65,0%
Agent's Last Exam39,5%38,2%34,2%—
OSWorld-2.069,2%—72,6%—
Chartography71,6%66,3%71,0%46,2%
LVBench91,7%83,7%87,5%79,7%
CWE-bench v168,0%67,0%68,0%58,0%

Plus grosses avances : le benchmark d’agents juridiques de Harvey (19,6% contre 3,8% pour Opus 5.5), AutomationBench (51,3% contre 42,5%), GraphWalks en contexte long de 256K à 1M (84,2% contre 66,8%) et DeepSWE (77,9% contre 74,2%).

Là où il est en retrait : Terminal-Bench 4.0 (57,4% contre 66,4% pour Opus 5.5), FrontierSWE v2 (55,0% contre 65,5% pour GPT-6 Astra), Terminal-Bench Science et OSWorld-2.0.

Source: Google DeepMind : page des modèles Gemini

Source: Google DeepMind : méthodologie d’évaluation (PDF)

Coût par tâche de programmation

Prix catalogue avec les hypothèses de notre calculateur, par tâche d’agent :

Taille du codeArgon (lancement)Argon (standard)Opus 5.5GPT-6 Astra
Petite (< 10k lignes)$0.112$0.223$0.223$0.576
Moyenne (10k-100k lignes)$0.249$0.498$0.498$1.290
Grande / monorepo (> 100k lignes)$0.594$1.188$1.188$3.090

Avec 173 tâches par mois sur une base de code moyenne : environ $43 avec Argon au prix de lancement ($86 au prix standard), $86 avec Claude Opus 5.5 et $223 avec GPT-6 Astra. Nous utilisons le même nombre de tokens pour chaque modèle ; la consommation réelle varie selon le modèle.

Gemini 4 Argon vs Opus 5.5 Gemini 4 Argon vs GPT-6 Astra Prix de tous les modèles Gemini Code Assist / CLI

Ce qu’en dit la presse

FAQ

Gemini 4 Argon est-il sorti ?

Il a été annoncé le 30 septembre 2026, mais seuls les membres du programme de cyberdéfense Fairwind de Google peuvent l’utiliser. Les clients payants de l’API et les abonnés Google AI Ultra sont les prochains, sans date annoncée.

Combien coûte Gemini 4 Argon ?

$2 par million de tokens en entrée et $10 par million de tokens en sortie au lancement, avec l’entrée en cache à $0.10. Après la période de lancement, il passe à $4 / $20.

Peut-on utiliser Gemini 4 Argon gratuitement ?

Non. Google n’a cité que des voies payantes : l’API Gemini payante et l’abonnement Google AI Ultra, et aucune n’est encore ouverte.

Gemini 4 Argon est-il meilleur que Claude Opus 5.5 ?

Dans le tableau de Google, il bat Opus 5.5 sur la plupart des benchmarks, dont DeepSWE (77,9% contre 74,2%). Opus 5.5 garde l’avantage sur Terminal-Bench 4.0 (66,4% contre 57,4%). Consultez notre comparatif complet.

Qu’est-ce que le Fairwind Program ?

Le dispositif d’accès anticipé de Google pour des acteurs de la cyberdéfense de confiance, comme les gouvernements, les infrastructures critiques et les laboratoires de sécurité. Ils reçoivent Argon sans ses garde-fous cyber pour un travail de sécurité défensive.

Page indépendante. Aucun lien avec Google. Les benchmarks sont ceux de Google ; nous n’avons pas mené nos propres tests.