Inoffizieller Ratgeber. Keine Verbindung zu Meta.

Zuletzt aktualisiert:

Gemini 4 Argon: Preis, Zugang und Benchmarks

Gemini 4 Argon ist das neue Frontier-Modell von Google DeepMind und das erste der Gemini-4-Generation. Google hat es am 30. September 2026 angekündigt, doch bisher kann es nur eine kleine Gruppe von Sicherheitspartnern nutzen.

Kurz gesagt In Googles eigener Tabelle liegt Argon bei 12 von 18 Benchmarks vorn und bei 1 gleichauf, mit großem Abstand bei Rechts-, Finanz- und Long-Context-Aufgaben. Bei Coding-Agenten im Terminal schneidet Claude Opus 5.5 weiterhin besser ab. Der Einführungspreis von $2 / $10 ist halb so hoch wie bei Opus 5.5, aber die meisten Entwickler können Argon noch nicht aufrufen.

Die wichtigsten Fakten

HerstellerGoogle DeepMind
Angekündigt30. September 2026
Wer es jetzt nutzen kannSicherheitsteams im Fairwind Program von Google
Als Nächstes dranZahlende Kunden der Gemini API und Abonnenten von Google AI Ultra, laut Google „so bald wie möglich“ (ohne Datum)
Einführungspreis pro 1 Mio.$2 Input, $10 Output, $0.10 gecachter Input
Standardpreis pro 1 Mio.$4 Input, $20 Output, nach der Einführungsphase
Maximaler Output1 Mio. Tokens pro Antwort (Gemini-Modelle waren zuvor auf 64K begrenzt)
StärkenAgentisches Coding, Rechts- und Finanzarbeit, langer Kontext, Diagramme und lange Videos, Sicherheitslücken finden und patchen

Quelle: Google: Ankündigung von Gemini 4 Argon

Gemini 4 Argon: API-Preise

PreisInputGecachter InputOutput
Einführungspreis$2$0.10$10
Standardpreis$4$0.20$20

Quelle: Google: Ankündigung von Gemini 4 Argon

So bekommen Sie Zugang zu Gemini 4 Argon

Benchmarks (Zahlen von Google)

Googles Tabelle von der Gemini-Modellseite. Google hat jedes Modell mit der höchsten Thinking-Stufe getestet. Der beste Wert jeder Zeile ist fett markiert.

BenchmarkGemini 4 ArgonOpus 5.5GPT-6 AstraFable 5.1
Vals Index68,9%67,0%63,1%65,8%
AutomationBench51,3%42,5%41,4%31,4%
Vals Finance Agent v265,4%58,6%53,5%58,9%
Harvey's Legal Agent Benchmark19,6%3,8%5,4%6,7%
DeepSWE v1.177,9%74,2%74,1%67,4%
FrontierSWE v255,0%62,3%65,5%56,3%
Vibe Code Bench91,9%90,3%89,6%90,3%
Terminal-Bench 4.057,4%66,4%58,2%57,9%
PostTrainBench45,3%49,3%44,3%40,2%
Terminal-Bench Science 0.157,6%63,3%68,1%52,6%
LABBench 288,8%73,1%85,4%68,6%
RiemannBench76,0%69,6%72,0%65,6%
GraphWalks BFS (up to 128K)99,7%90,6%98,7%91,4%
GraphWalks BFS (256K-1M)84,2%66,8%71,8%65,0%
Agent's Last Exam39,5%38,2%34,2%—
OSWorld-2.069,2%—72,6%—
Chartography71,6%66,3%71,0%46,2%
LVBench91,7%83,7%87,5%79,7%
CWE-bench v168,0%67,0%68,0%58,0%

Größte Vorsprünge: Harveys Legal-Agent-Benchmark (19,6% gegenüber 3,8% für Opus 5.5), AutomationBench (51,3% gegenüber 42,5%), Long-Context-GraphWalks von 256K bis 1M (84,2% gegenüber 66,8%) und DeepSWE (77,9% gegenüber 74,2%).

Wo es zurückliegt: Terminal-Bench 4.0 (57,4% gegenüber 66,4% für Opus 5.5), FrontierSWE v2 (55,0% gegenüber 65,5% für GPT-6 Astra), Terminal-Bench Science und OSWorld-2.0.

Quelle: Google DeepMind: Gemini-Modellseite

Quelle: Google DeepMind: Evaluierungsmethodik (PDF)

Kosten pro Coding-Aufgabe

Listenpreise mit den Annahmen unseres Rechners, pro Agent-Aufgabe:

Größe der CodebasisArgon (Einführung)Argon (Standard)Opus 5.5GPT-6 Astra
Klein (< 10k Zeilen)$0.112$0.223$0.223$0.576
Mittel (10k-100k Zeilen)$0.249$0.498$0.498$1.290
Groß / Monorepo (> 100k Zeilen)$0.594$1.188$1.188$3.090

Bei 173 Aufgaben im Monat auf einer mittelgroßen Codebasis: etwa $43 mit Argon zum Einführungspreis ($86 zum Standardpreis), $86 mit Claude Opus 5.5 und $223 mit GPT-6 Astra. Wir rechnen für jedes Modell mit denselben Token-Mengen; der tatsächliche Verbrauch unterscheidet sich je nach Modell.

Gemini 4 Argon vs. Opus 5.5 Gemini 4 Argon vs. GPT-6 Astra Preise aller Modelle Gemini Code Assist / CLI

Was die Presse sagt

FAQ

Ist Gemini 4 Argon schon verfügbar?

Es wurde am 30. September 2026 angekündigt, nutzen können es aber nur Mitglieder von Googles Cyberabwehr-Programm Fairwind. Als Nächstes folgen zahlende API-Kunden und Abonnenten von Google AI Ultra, ein Datum gibt es nicht.

Was kostet Gemini 4 Argon?

Zum Start $2 pro 1 Mio. Input-Tokens und $10 pro 1 Mio. Output-Tokens, gecachter Input kostet $0.10. Nach der Einführungsphase steigt der Preis auf $4 / $20.

Kann ich Gemini 4 Argon kostenlos nutzen?

Nein. Google hat nur kostenpflichtige Wege genannt: die kostenpflichtige Gemini API und das Abo Google AI Ultra, und keiner davon ist bisher geöffnet.

Ist Gemini 4 Argon besser als Claude Opus 5.5?

In Googles Tabelle schlägt es Opus 5.5 bei den meisten Benchmarks, etwa bei DeepSWE (77,9% gegenüber 74,2%). Bei Terminal-Bench 4.0 liegt Opus 5.5 vorn (66,4% gegenüber 57,4%). Mehr dazu in unserem vollständigen Vergleich.

Was ist das Fairwind Program?

Googles Early-Access-Programm für vertrauenswürdige Cyberverteidiger wie Regierungen, kritische Infrastruktur und Sicherheitslabore. Sie erhalten Argon ohne Cyber-Schutzmechanismen für defensive Sicherheitsarbeit.

Unabhängige Seite. Nicht mit Google verbunden. Die Benchmarks stammen von Google; eigene Tests haben wir nicht durchgeführt.