Inoffizieller Ratgeber. Keine Verbindung zu Meta.

Zuletzt aktualisiert:

Claude Haiku 5.5 vs. Gemini 3.8 Flash

Anthropics Haiku 5.5 (7. Oktober 2026) und Googles Gemini 3.8 Flash (2. September 2026) sind die beiden neuesten kleinen, schnellen Modelle. Preislich liegen sie nicht in derselben Klasse: Haiku ist pro Token um ein Mehrfaches günstiger. So schneiden sie bei Preis, unabhängigen Bewertungen und Funktionen ab.

Kurz gesagt: Für Text- und Bildaufgaben in großem Umfang ist Haiku 5.5 das bessere Angebot: $0.10 / $0.50 pro 1 Mio. Tokens gegenüber $0.75 / $3.75 bei Flash und ein etwas höherer Artificial-Analysis-Wert (43 vs. 41). Wählen Sie Gemini 3.8 Flash, wenn Sie Video-, Audio- oder PDF-Input, Google-Search-Grounding oder eine kostenlose API-Stufe brauchen.

Preis pro 1 Mio. Tokens

Claude Haiku 5.5Gemini 3.8 Flash
Input$0.10 ($0.50 über 100K)$0.75 ($1.50 ab 2027)
Output$0.50 ($2.50 über 100K)$3.75 ($7.50 ab 2027)
Gecachter Input$0.01$0.075
Batch-Rabatt50 %50 % (Batch oder Flex)
Kostenlose API-StufeNeinJa

Haiku 5.5 berechnet den höheren Tarif für die gesamte Anfrage, sobald ein Prompt 100K Tokens überschreitet. Gemini 3.8 Flash hat bis 1M Tokens einen einheitlichen Tarif, aber sein Einführungspreis verdoppelt sich am 1. Januar 2027.

Quelle: Anthropic Preise

Quelle: Gemini API Preise

Kosten für 1.000 Anfragen

Haiku ist in jedem von uns berechneten Szenario günstiger, mit dem größten Abstand bei kurzen Prompts. Bei sehr langen Prompts, für die Haikus Long-Context-Tarif gilt, wird der Abstand kleiner.

1.000 Anfragen vom TypClaude Haiku 5.5Gemini 3.8 Flash (2026)Gemini 3.8 Flash (2027)
Chat-Antwort (2K Input / 500 Output)$0.45$3.38$6.75
RAG-Antwort (50K Input / 1K Output)$5.50$41.25$82.50
Langes Dokument (300K Input / 4K Output)$160.00$240.00$480.00

Quelle: Anthropic Preise

Quelle: Gemini API Preise

Benchmarks: Artificial Analysis

Die beiden Anbieter veröffentlichen unterschiedliche Benchmarks (Anthropic nennt Humanity’s Last Exam, Google HLE-Verified), daher lassen sich ihre eigenen Tabellen nicht nebeneinanderstellen. Artificial Analysis lässt beide dieselben Aufgaben lösen (abgelesen am 2026-10-13):

Modell (Effort)Intelligence IndexAusgabegeschwindigkeitKosten pro Index-AufgabeTokens für den Index-Durchlauf
Claude Haiku 5.5 (Max)43235.8 tok/s$0.21440M
Gemini 3.8 Flash (High)41131.5 tok/s$1.24170M

Haiku 5.5 erzielt zwei Punkte mehr und kostet pro Aufgabe etwa ein Sechstel, obwohl es mehr Tokens verbraucht. Außerdem erzeugt es seinen Output schneller.

Quelle: Artificial Analysis: Claude Haiku 5.5

Quelle: Artificial Analysis: Gemini 3.8 Flash

Funktionen im direkten Vergleich

Claude Haiku 5.5Gemini 3.8 Flash
Modell-IDclaude-haiku-5-5gemini-3.8-flash
Kontext / max. Output1M / 128K1M / 65,536
Input-TypenText und BilderText, Bilder, Video, Audio, PDF
Reasoning-SteuerungEffort: low bis maxThinking-Level: low, medium, high
Web-GroundingWeb-Search-ToolGrounding mit Google Search und Maps
WissensstandJuni 2026Nicht veröffentlicht

Quelle: Anthropic Modellübersicht

Quelle: Modellseite der Gemini API

Welches Modell sollten Sie nutzen?

Gemini 3.8 Flash Anleitung · Claude Haiku 5.5 Anleitung · Sonnet 5.5 vs. Gemini 3.8 Flash

FAQ

Ist Claude Haiku 5.5 günstiger als Gemini 3.8 Flash?

Ja. Haiku 5.5 kostet $0.10 / $0.50 pro 1 Mio. Tokens für Prompts bis 100K Tokens; Gemini 3.8 Flash kostet bis Ende 2026 $0.75 / $3.75 und danach $1.50 / $7.50.

Welches ist intelligenter, Haiku 5.5 oder Gemini 3.8 Flash?

Im Intelligence Index von Artificial Analysis erreicht Haiku 5.5 43 und Gemini 3.8 Flash 41, ein kleiner Abstand. Die Ergebnisse variieren je nach Aufgabe, testen Sie also mit Ihren eigenen Prompts.

Welches Modell hat eine kostenlose Stufe?

Gemini 3.8 Flash, über die kostenlose Stufe der Gemini API in Google AI Studio. Claude Haiku 5.5 hat keine kostenlose API-Stufe.

Kann Haiku 5.5 Video oder Audio verarbeiten?

Nein. Haiku 5.5 verarbeitet Text und Bilder. Gemini 3.8 Flash akzeptiert zusätzlich Video-, Audio- und PDF-Dateien.

Unabhängiger Leitfaden, nicht mit Google oder Anthropic verbunden. Preise und Benchmarks ändern sich; prüfen Sie die verlinkten offiziellen Seiten, bevor Sie ein Budget festlegen.