Guide non officiel. Sans lien avec Meta.

Dernière mise à jour:

Claude Opus 5.5 vs Fable 5.1

Fable est la gamme la plus haute d’Anthropic. Fable 5.1 est sorti le 1 septembre 2026 ; Opus 5.5 a suivi le 22 septembre 2026, à bien moins de la moitié du prix.

En bref Prenez Opus 5.5. Dans le tableau de lancement d’Anthropic, il bat Fable 5.1 sur les 6 benchmarks présentés, dont Terminal-Bench 4.0 (66,4% contre 55,8%), et coûte 2,5 fois moins cher par token.

Face à face

Opus 5.5Fable 5.1
Sortie22 septembre 20261 septembre 2026
Entrée / sortie par million$4.00 / $20.00$10.00 / $50.00
Lecture du cache par million$0.20$0.25
ID du modèle (API)claude-opus-5-5claude-fable-5-1
Applis Claude et Claude CodeOui (offres payantes)Oui

Benchmarks

Chiffres tirés de l’annonce d’Opus 5.5 par Anthropic.

BenchmarkOpus 5.5Fable 5.1
Terminal-Bench 4.066,4%55,8%
FrontierCode 1.154,4%50,3%
CursorBench 4.057,8%51,8%
AutomationBench40,0%31,4%
Humanity's Last Exam67,7%65,6%
OSWorld 2.181,8%80,7%

Mythos 5.1, sorti en même temps que Fable 5.1, n’est accessible qu’à des experts en cyberdéfense et des chercheurs en sciences du vivant sélectionnés.

Source: Anthropic : Introducing Claude Opus 5.5

Coût par tâche de code

Taille du codeOpus 5.5Fable 5.1
Petite (< 10k lignes)$0.223$0.549
Moyenne (10k-100k lignes)$0.498$1.222
Grande / monorepo (> 100k lignes)$1.188$2.910

À 173 tâches par mois sur une base de code moyenne : environ $86 avec Opus 5.5 et $211 avec Fable 5.1.

Comparer tous les modèles dans le calculateur

Quand Fable 5.1 reste pertinent

FAQ

Existe-t-il un Claude Fable 5.5 ?

Non. Le Fable le plus récent est Fable 5.1. Les sorties 5.5 d’Anthropic à ce jour sont Opus 5.5, Sonnet 5.5 et Haiku 5.5.

Opus 5.5 est-il meilleur que Fable 5.1 ?

D’après le tableau d’Anthropic, oui : il mène sur les 6 benchmarks présentés. Anthropic affirme aussi qu’il atteint le niveau de Fable 5.1 sur la plupart des tâches.

Combien Opus 5.5 est-il moins cher que Fable ?

$4.00 / $20.00 contre $10.00 / $50.00 par million de tokens, soit 2,5 fois moins cher par token.

Page indépendante, sans lien avec Anthropic. Les benchmarks sont ceux d’Anthropic ; nous n’avons pas fait nos propres tests.